SÉVIGNÉ (Madame de). Lettres de Madame de Sévigné, de sa famille et de ses amis, recueillies et annotées par M. Monmerqué. Paris, Hachette, 1862-1866. 14 volumes in-8 et un atlas grand in-8, demi-maroquin bleu nuit, dos orné, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque). Édition de référence publiée dans la collection des Grands écrivains de la France. L'atlas iconographique contient quatre portraits gravés sur acier, une planche d'armoiries en couleurs, huit vues de domaines et seize fac-similés d'autographes. Très bel exemplaire. De la bibliothèque Jean Meyer (2009, n°340), avec ex-libris.