Sesterz, Rom 231-235. Av: IMP ALEXANDER PIVS AVG, drapierte, cürassierte Büste mit Lorbeerkranz r. Rv: SPES PVBLICA S-C, Spes mit Blume n. l. schreitend. RIC S. 121, 648; =24,10 g, 12h= (etwas rauhe Patina) IV+/III- Provenienz: Gerhard Herinek, Wien