Auktionsarchiv: Los-Nr. 2052

Seutter, Atlas novus. Wien 1730

Auktion 177
18.05.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2052

Auktion 177
18.05.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Seutter, M. Atlas novus. Oder Neuer mit Wort-Registern versehener Atlas. Hrsg. von M. Roth. Wien, P. von Ghelen, 1730. Gr.- fol. (56:36 cm ). Mit altkol. gest. Front. u. 52 doppelblattgr. (Rußland gefaltet) altkol. Kupferkarten. 7 Bll. (Drucktitel, 3 Bll. Widmung, Privileg u. 2 Bll. Anleitung) u. 52 (43 doppelblattgr. ) Bll. Indices. Ldr. d. Zt. mit Fragment eines Rsch. ; stark berieben u. lädiert. ( ) Dörflinger-H., Bd. I, S. 1 25ff. (Roth A 1728/1730). - Zweite, um zahlr. europäische Gebietskarten vermehrte Ausgabe der Roth'schen Bearbeitung, vorliegend aber mit den Karten im frühen Druckzustand mit "Chalc. Aug. " u.ä. (die Karte von Savoyen-Piemont auch noch mit der Dat. 1626) u. ohne das kaiserl. Privileg wie bei Dörflinger-H. angegeben. Die Indices meist mit den Datierungen 1727/29/30, der Fränkische Kreis wiederum datiert 1731. Enthält Sternenkarte, Weltkarte, Erdteile (4), europäische Länder sowie 2 Karten von Vorderasien u. Palästina, alle mit dem typischen Seutterschen Flächenkolorit u. in guten, kräftigen Abdrucken. - Lose beiliegend: Kleine Ansicht von Neapel von A. Bulifon 1685 (Verlust der rechten Bildoberecke) sowie "Uebersichts Karte des Türkischen Reichs in Europa und Asien" von C. E. Rainold, 1829. - Teilw. etwas fleckig u. leicht gebräunt, Außenränder teils stärker betroffen, ebenso das Front. Drucktitel u. Front. mit 3 Papierüberklebungen bzw. mit 2 gr. hinterklebten Rissen. Karten mit bedruckten Pergament-Blattweisern; vereinzelt meist kl. Quetschfalten u. oben oder unten im Falz leicht wurmstichig. Karten u. Registerbll. größtenteils mit den üblichen Bugeinrissen, diese alt hinterlegt; Russlandkarte mit kl. Riß in der Faltstelle. With engr. frontispiece and 52 double-leaf maps (Russia folding) in contemp. colouring. All in early editions without privilege. - Light browning and some spotting, mainly to outer margins, and also to frontispice. Maps with printed finger tabs; small creasing and worming here and there; repairs to the usual tears at lower centerfold in places, furthermore to front. and ti tle. Bound in contemp. calf, rubbed and worn.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2052
18.05.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2052
18.05.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249