Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

SEUPHOR, Michel. Poème d’amour. Alès, Les Bibliophiles alésiens, 1946

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 221 $ - 331 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 221 $ - 331 $
Zuschlagspreis:

SEUPHOR, Michel. Poème d’amour. Alès, Les Bibliophiles alésiens, 1946 PAB EN 1946 ÉDITION ORIGINALE. In-4 (250 x 204mm). TIRAGE à 40 exemplaires. EN FEUILLES, non coupé. PAB , 21 2. CLAUDEL, Paul, et Michel SEUPHOR La Vierge regarde . Alès, Les Bibliophiles alésiens, 1946. Édition originale. In-12. Tirage unique à 24 exemplaires sur auvergne à la main, celui-ci marqué “A”. Reproduction d’un dessin de PAB. Broché, sous couverture bleue. PAB , 9 3. BECKER, Lucien, Si beaux tous les regard s. Alès, Les Bibliophiles alésiens, 1946. Édition originale. In-8. Tirage à 130 exemplaires sur auvergne, celui-ci un des 100, troisième papier. Dessin de Pierre Ambrogiani reproduit en frontispice. Broché. PAB , 11 4. SEUPHOR, Michel, À Saint Benoît-Labre . Alès, PAB, 1946. Édition originale. In-12. Tirage unique à 35 exemplaires, celui-ci numéroté 29. En feuilles. PAB , 13 5. SEUPHOR, Michel, Tableautins français . Alès, Les Bibliophiles alésiens, 1946. Édition originale. In-12. Tirage unique à 42 exemplaires, celui-ci numéroté 28. Broché. PAB , 14 6. SEUPHOR, Michel, Mariage filmé . Alès, Les Bibliophiles alésiens, 1946. Édition originale. In-12. Tirage à 208 exemplaires (selon PAB ). En feuilles, sous couverture jaune. PAB , 17 7. SEUPHOR, Michel, De quoi écrire . Alès, Les Bibliophiles alésiens, 1946. Édition originale. In-12. Tirage à 100 exemplaires. En feuilles. Exemplaire jauni. PAB , 18 8. SEUPHOR, Michel, À Aubagnac avec Seuphor . Alès, Les Bibliophiles alésiens, 1946. Édition originale. In-12. Tirage unique à 24 exemplaires. 8 photographies originales prises par PAB, Francis Bernard Suzanne et Michel Seuphor Broché, sous couverture jaune. PAB , 19 9. SEUPHOR, Michel, Poésie et amour . Alès, Les Bibliophiles alésiens, 1946. Édition originale. In-12. Exemplaire sur papier ordinaire jaune. Agrafé. Petite déchirure à la couverture. PAB , 22 10. LEBRAU, Jean, Deux poèmes pour Michel Seuphor . Alès, Les Bibliophiles alésiens, 1946. Édition originale. In-12. Tirage unique à 24 exemplaires sur vélin du marais. En feuilles, sous couverture jaune. PAB , 24

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
04.02.2020 - 06.02.2020
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
04.02.2020 - 06.02.2020
Christie's
Paris