Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

SEUPHOR, Michel, et Pierre André BENOIT. 1948. [Alès], PAB, 1948

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 442 $ - 663 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 442 $ - 663 $
Zuschlagspreis:

SEUPHOR, Michel, et Pierre André BENOIT. 1948. [Alès], PAB, 1948 ÉDITION ORIGINALE. In-12 (120 x 98 mm). TIRAGE à “quelques exemplaires”. En feuilles. PAB , 57 2. Des mêmes : La Grande nouveauté de la musique . Alès, Les Bibliophiles alésiens, 1948. Édition originale. In-12. Un des 24 exemplaires sur marais, second papier, celui-ci signé par Seuphor. 4 lithographies de PAB reproduites. En feuilles, couverture imprimée. PAB , 65 3. GARREAU-DOMBASLE, Man’ha. La Licorne . [Alès], PAB, novembre 1951. Édition originale. In-12 oblong. Tirage unique à 300 exemplaires sur auvergne. Envoi autographe : A Madame de Harting, avec une amicale pensée et mes bons vœux, Man’ha Garreau Dombasle, 31 décembre 1951 . Broché, couverture imprimée. PAB , 154 4. FLORET, Éveline. Ta part de vivre . Alès, PAB, 20 juin 1952. Édition originale. In-8. Tirage unique à 99 exemplaires sur auvergne, celui-ci numéroté 59, signé par l’auteur. Envoi autographe : A Monsieur Arthur Pétronio, hommage de l’auteur, E. Floret . En feuilles, couverture imprimée. PAB , 177 5. BENOIT, Pierre André Printemps . [Alès], PAB, mars 1956. Édition originale. Placard in-folio. Tirage unique à 100 exemplaires. 1 dessin de PAB in-texte reproduit. Infime déchirure à un pli 6. [BRAQUE, Georges]. Au pont du Gard . [Alès], PAB, s.d. Édition originale. In-16. Tirage unique à 13 exemplaires, celui-ci numéroté 8. Un feuillet plié en deux 7. MÉNARD, René. Nous ne savons pas le langage de la mort . Alès, PAB, juin 1960. Édition originale. In-12. Tirage unique à 50 exemplaires, celui-ci numéroté 13, signé par PAB. En feuilles, couverture imprimée. PAB , 365 8. BENOIT, Pierre André et Odette DUCARRE À l’instant revécu . [Alès], PAB, janvier 1962. Édition originale. In-8. Un des 10 exemplaires de tête avec une suite, celui-ci numéroté X, signé par les auteurs. 3 gravures originales d’Odette Ducarre ; suite des gravures sur japon, toutes signées. En feuilles, couverture imprimée. PAB , 401 9. BENOIT, Pierre André et Odette DUCARRE À l’instant revécu . [Alès], PAB, janvier 1962. Édition originale. In-8. Un des 40 exemplaires courants, celui-ci numéroté 40, signé par les auteurs. 3 gravures originales d’Odette Ducarre. En feuilles, couverture imprimée. PAB , 401 10. BENOIT, Pierre André et Michel CARRADE. Devant personne . [Alès], PAB, été 1962. Édition originale. In-8. Un des 40 exemplaires, celui-ci numéroté 13, signé par les auteurs. 4 gravures originales de Michel Carrade ; suite des gravures, dont deux signées. En feuilles, couverture imprimée. PAB , 412 11. [PAB]. Calendrier pour la nouvelle foi . [Alès, PAB], octobre 1964. Édition originale. In-12. Tirage à “quelques exemplaires”. Gravure de PAB en couverture. En feuilles, couverture imprimée. PAB , 439 12. LÉVÊQUE, Jean-Jacques, et Pierre ALECHINSKY L’Espace d’un doute . Alès, PAB, avril 1967. Édition originale. In-4. Un des 30 exemplaires, celui-ci numéroté 14, signé par PAB. 1 gravure originale signée d’Alechinsky. En feuilles, couverture imprimée. PAB , 455 13. HUGO, Jean. Actes présumés de Saint Alban de Nant . Ribaute-les-Tavernes, PAB, 1968. Édition originale. In-8. Tirage unique à 20 exemplaires, celui-ci numéroté 18. 12 gravures originales de Jean Hugo En feuilles, couverture imprimée. PAB , 471 14. BENOIT, Pierre André et Jean HUGO Annoncer l’amour . Mortemart, Rougerie, 1969. Édition originale. In-8. Un des 20 exemplaires de tête sur pur chiffon avec une gravure, celui-ci numéroté 10. Une gravure originale signée de Jean Hugo Broché, à toutes marges, tel que paru 15. ALYN, Marc, et Claude ARGELIER. P. A. Benoit. Peintre, poète, imprimeur . Uzès, Actuelles, 1969. Prospectus in-8 de 8 pp. à l’occasion d’une exposition PAB au Centre culturel français de Ljubljana en 1969. En feuilles

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
04.02.2020 - 06.02.2020
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
04.02.2020 - 06.02.2020
Christie's
Paris