Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

SEUPHOR, Michel. 1948. [Alès], PAB, 1948

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 221 $ - 331 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 221 $ - 331 $
Zuschlagspreis:

SEUPHOR, Michel. 1948. [Alès], PAB, 1948 ÉDITION ORIGINALE. In-16 (121 x 98 mm). TIRAGE à “quelques exemplaires”. EN FEUILLES. PAB , 57 2. MANOLL, Michel, À l’invisible feu . [Alès, Les Bibliophiles alésiens], 1948. In-12. Édition originale. Tirage à 24 exemplaires, celui-ci numéroté 21. En feuilles. PAB , 62 3. KANDINSKY, Vassily. Conversation de salon. [Alès], [PAB], 1948. Édition originale de la traduction par Michel Seuphor In-16. TIRAGE unique à 50 exemplaires sur ingres, celui-ci numéroté 47. En feuilles. PAB , 64 (qui donne un tirage à 10 exemplaires) 4. BENOIT, Pierre André À R . [Alès], PAB, 1948. Édition originale. Minuscule. Tirage à 26 exemplaires. Broché. PAB , 71 5. SEUPHOR, Michel, Dessins visagés . [Alès], Les Bibliophiles alésiens, 1948. Édition originale. In-8. Un des 10 exemplaires HC, celui-ci numéroté IX, signé par Seuphor. 12 lithographies originales de Michel Seuphor imprimées en noir. Pièce jointe : épreuve d'essai d'une des lithographies, imprimée sur papier ordinaire au verso d'une annonce de publication des Bibliophiles alésiens. Envoi autographe signé de Michel Seuphor à J. J. Sweeney. En feuilles. Décharge sur la première lithographie et la couverture, couverture salie. PAB, 727 6. SEUPHOR, Michel, Dit . [Alès, Les Bibliophiles alésiens, 1948]. Édition originale. Minuscule. Tirage à 26 exemplaires. En feuilles. PAB , 74 7. BÉALU, Marcel, Ôtez l’auteur hanté. [Alès], Les Bibliophiles alésiens, 1948. Édition originale. In-8. Un des 10 exemplaires de tête sur auvergne, signé par l’auteur. En feuilles, sous couverture illustrée. Marges et gardes légèrement jaunies. PAB, 76 8. SEUPHOR, Michel, Nus dits . Alès, Les Bibliophiles alésiens, 1948. Édition originale. In-12. Un des 40 exemplaires sur auvergne. En feuilles. PAB , 84 9. POURTAL DE LADEVÈZE, Jean, Poursuite d’une ombre . [Alès], [Les Bibliophiles alésiens], 1948. In-8. Un des 100 exemplaires sur auvergne, celui-ci numéroté 56. Envoi autographe signé de l’auteur. En feuilles . Rousseurs et petites déchirures à la couverture. Pas dans PAB

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
04.02.2020 - 06.02.2020
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
04.02.2020 - 06.02.2020
Christie's
Paris