Lot 81 Servizio di Eucarestia in argento fuso sbalzato e cesellato, argenterie G. Bortolotti, Roma 1770 composto da vassoio e ampolle entro custodia in marocchino con impressioni in oro, vassoio mistilineo con bordo decorato a volute e grappoli duva recante al centro iscrizione entro riserva sormontata da insegna papale, San Silvestri in Capite 1770. Due ampolle riccamente sbalzate e con versatoio terminante a testa di grifo e con presa dorata.vassoio cm 28x23gr. 940, cm 28x23 e altezza cm 17 L'importante servizio da Eucarestia presenta le forme stilistiche della produzione del maestro argentiere Giuseppe Bartolotti, riscontrabili in altri manufatti ad uso profano come caffettiere e vassoi usciti dalla sua bottega sita in via del Pellegrino, caratterizzate nella nostra opera da eccezionale qualità esecutiva, che colloca il servito in una delle più riuscite realizzazioni del Maestro. Cfr.: Argentieri ,Gemmari e Orafi d'Italia di Costantino G.Bulgari, F.lli Palombi Editori, Roma 1980, parte prima, pag.111