Servizio di bicchieri Francia, manifattura Baccarat, seconda metà del XX secolo Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Baccarat France”. Buono stato di conservazione; qualche pezzo molato al bordo superiore. Le coppe semisferiche poggiano su corto e robusto stelo a sei sfaccettature Il servizio per 6 persone più riserve conta 40 pezzi ed è così composto: 6 bicchieri da acqua (altezza cm 10); 9 bicchieri da vino (altezza cm 8,5); 12 coppe da champagne (altezza cm 9, di cui una con una piccola sbeccatura al bordo superiore); 10 bicchieri da liquore (altezza cm 7,7); 2 caraffe (altezza cm 16); 1 bottiglia con tappo (altezza cm 19,7)