Serviceteile "Blaues Zwiebelmuster" Meissen, nach 1860 und 20. Jh. Neuer Ausschnitt. Unterglasurdekor. Ovale Deckelterrine B. 34 cm, ovale Platte und Schale B. 28,3/26 cm, Blattschale und 3 Eismuscheln L. 19/13,8 cm, 2 Vierpass-Mokkatassen mit Untertassen sowie 12 Mokkatassen mit Untertassen. (Terrine Brandriss u. kl. Standbest.). 1. und überwiegend 2. Wahl. Blaue Schwertermarke. Dazu: Ovale Platte "Blaues Zwiebelmuster". 48,5×32 cm. Blaumarke. Teichert, Stadt Meissen.