Serviceteile "Blaue Blume" Meissen, 19. Jh., wenige Teile 18. Jh., fünfmal 20. Jh. Neuer Ausschnitt, wenige Teile glatt. 6 flache, 8 Dessert- und 8 Brotteller D. 25/19,5/15 cm, 2 Kompottschälchen D. 14/16,5 cm, ovale Platte L. 35 cm, runde Schüssel auf Unterteller und 2 quadratische Schüsseln D. 18/24/18/15,5 cm (1 besch.), ovale Schale L. 23 cm, Butterdose (Deckel fehlt), Kaffeekanne, Mokkakanne, Milchkanne, Teekanne mit Sieb H. 22/15,5/17/11,5 cm (1 Stand u. 1 Tülle ger. best.), Zuckerdose, 2 Sahnegiesser (1 best.), Kaffeetasse, 7 Untertassen, grosse Tasse mit Untertasse, 6 Messerbänkchen und Saucenlöffel (ohne Marke), Pfeffermühle (Chip), 2 Salièren (1 best.), Trageleuchter, Zündholzhalter, Deckeldose (Goldrand) sowie Korkenbekrönungen, verschieden, teils mit Gold (tls. best.). (Deckelrosen best., Dazu: flacher und tiefer Teller mit Meissener Markenimitation.. D. 23 cm, einmal best. Wohl England). Überwiegend 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.