SERVICE VIOLET DE TSARSKOE-SELO Assiette à potage en porcelaine du service violet ou Tsarskoeselsky, le marli à décor de paysages en camaïeu carmin dans des réserves entourées de rocailles dorées, le bord à décor dentelé. Manufacture impériale de porcelaine, Saint-Pétersbourg, période Nicolas II, 1903. Marque au tampon vert. D. 25,2 cm. Historique En 1903, le service Korbievsky a été remplacé par le service de cérémonie violet prévu pour le Grand Palais de Tsarskoe Selo. Un concours a été lancé par la manufacture impériale à partir des exemples des services du XVIIIe siècle et notamment des services de Sèvres. Le vainqueur, Emile Yakovlevich Kremer a réalisé les dessins pour les 1690 pièces qui seront commandées dans un style rocaille. Il s’agit du dernier service d’une telle envergure réalisé par la manufacture impériale.