Service imperial russe de la collection des rois de Würtemberg Exceptionnel service en porcelaine à décor en camaïeu or sur fond blanc, à décor de frise de rinceaux de feuilles d’acanthes, fond de feuilles de lierres et de grappes de raisin. Service offert en 1846 par l’empereur Nicolas Ier de Russie à sa fille la Grande-duchesse Olga Nicolaiévna (1822-1892) pour son mariage avec le prince héritier Charles Ier de Würtemberg (1823-1891). 24 assiettes plates (Diamètre : 24 cm.) 36 assiettes creuses (Diamètre : 23 cm.) 64 assiettes à dessert (Diamètre : 22 cm.) 18 coupelles en forme de feuilles à une anse (Longueur : 13 cm.) 4 seaux à bouteilles (Hauteur : 18 cm.) 2 seaux à verres crénelés (Largeur : 33 cm.) 12 salières ovales (Largeur : 9 cm.) 2 bols à bouillon couverts avec plateau attenant, 3 grands plats ronds couverts, 3 légumiers ronds couverts, 6 plats ovales couverts, 8 plats ronds, 12 plats ovales, 2 plats ovales à poissons Manufactures impériales de porcelaine de Saint-Pétersbourg, vers 1840 Certaines pièces de réassort par Edouard Schinkel et Maercklin de Stuttgart. Provenance : Collection royale de Charles Ier de Würtemberg puis dans la descendance des ducs au château de Monrepos. Vente Sotheby’s de Stuttgart des 9 et 14 octobre 2000. Importante collection privée.