Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.572 $ - 5.953 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.572 $ - 5.953 $
Zuschlagspreis:

SERVICE EN PORCELAINE POUR LA TABLE DU ROI GEORGES Ier DE GRÈCE. Bel ensemble composé de 75 pièces, à décor d'un semis de fleurs roses et bordé de filets or. Composé de 12 assiettes plates (Diam.: 25, 5 cm), 15 assiettes à potage (Diam.: 25,5 cm), 12 assiettes creuses (Diam.: 21,5 cm), 11 assiettes à potage (Diam.: 22 cm), 12 patelles à glace (Diam.: 15,5 cm), 1 grand plat de présentation ovale (L. : 40,5 cm - l. : 32 cm) ; 1 grand plat de présentation rond (Diam.: 29,5 cm), 1 grand plat de présentation ovale (L. : 31 cm - l. : 24,5 cm), 1 grand plat de présentation ovale (L. : 24,5 cm - l. : 19 cm), 1 grand plat de présentation ovale (L. : 22 cm - l. : 17,5 cm), 1 grand plat de présentation ovale à poisson (L. : 62 cm - l. : 25 cm), 1 grand plat de présentation rond (Diam.: 38 cm), 1 grand plat de présentation ovale (L. : 62 cm - l.: 25 cm), 1 grand légumier couvert (L. : 35 cm - l. : 28 cm), 1 petit légumier couvert (L. : 32 cm - l. : 25 cm), 1 grande soupière sur son socle, 1 saucière. Petits accidents et usures du temps, mais bon état général. Manufacture Royal Copenhagen, période 1885-1890.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
26.11.2020
ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
26.11.2020
ROSSINI SVV