Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

Service du roi Louis-Philippe au château de Fontainebleau.

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 416 $ - 625 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 416 $ - 625 $
Zuschlagspreis:

Service du roi Louis-Philippe au château de Fontainebleau. Paire de tasses Coupe de 2e grandeur et leurs soucoupes en porcelaine, à décor reprenant celui du service “ordinaire” du roi Louis-Philippe au château de Fontainebleau. Légère usure de l’or. Manufacture royale de Sèvres pour la porcelaine, le décor réalisé en dehors de la Manufacture. Marques en creux datées de 1844, 1847 et 1848. Fausses marques au tampon bleu et vert de Sèvres, fausses marques au tampon rouge du château de Fontainebleau. H. 7 x D. 9,5 cm (tasses) ; D. 15,3 cm (soucoupe). Littérature Voir le récent article sur les fausses pièces du service dit des Chasses de Fontainebleau par Antoine d’Albis, Revue des Amis de Sèvres, 2020, n°29, p. 138.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
25.11.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
25.11.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944