Service du roi Charles X Assiette en porcelaine dure, le marli à décor en or d’une frise capraire sur fond beau bleu, le bassin orné d’un semis de fleurettes en mosaïque. Usures à la dorure et un cheveux au bord. Manufacture royale de Sèvres, 1825. Marque au tampon bleu au chiffre du roi Charles X datée (18)25, marque de doreur et de pose du fond. D. 23,8 cm. Provenance Service pour la table du roi Charles X, dénommé “beau bleu, frise capraire”, utilisé aux Tuileries (à partir de 1825), Saint-Cloud (1825), Fontainebleau (1827) et à Rambouillet (1828).