SERVICE DU MARIAGE DE LA FUTURE CATHERINE II AVEC LE FUTUR PIERRE III DE RUSSIE Rare ensemble de six manches de couverts en porcelaine, à décor polychrome de l’aigle impériale de Russie d’un côté et de l’autre de la Croix de Saint-André. Bon état, légères usures. Manufacture de Meissen, XIXe siècle. L. 9 cm. Provenance : Ces manches de couverts manufacturés à Meissen sont un réassort du service original de 440 pièces offert par l’électeur de Saxe Frédéric Auguste II à l’impératrice Elisabeth I à l’occasion du mariage de son neveu, le grand duc Pierre (futur Pierre III) avec Sophie-Auguste von Anhalt-Zerbst (future Catherine II). Ce service diffère de celui de l’Ordre de Saint-André de 1780 produit par la manufacture Gardner, notamment dans le traitement de l’aigle impériale, réalisée au naturel, ainsi que le Saint-André, représenté sur une croix bleu ciel et, contrairement à l’habitude, figuré sans auréole avec les lettres latines «S.A.P.R.» (pour Saint-André Patron de la Russie).