Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

Service des Offices du roi Charles X

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 312 $ - 520 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 573 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 312 $ - 520 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 573 $

Service des Offices du roi Charles X Pot à sucre Pestum en porcelaine, à anses tête de lion, avec son couvercle, orné au centre du chiffre du roi Charles X, un double C formant un X sous couronne royale, en or dans une couronne de feuilles de laurier, filets or sur les bords. Usures à la dorure. Manufacture royale de Sèvres, époque Charles X, 1825. Marque au tampon bleu au chiffre du Roi datée (18)25, marque du doreur Moyez datée de 1828. H. 13,5 x D. 9,5 cm. Provenance Le service “à chiffre, filet d’or” était le quatrième service dans la hiérarchie des services de table royaux sous la Restauration. Utilisé par les Offices, il était présent dans les principaux palais de la Couronne dont notamment aux Tuileries, à Compiègne, Saint-Cloud, Fontainebleau et Rambouillet. Il est rare de trouver des pièces avec le chiffre de Charles X qui n’aient pas été effacées sous Louis-Philippe.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
25.11.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
25.11.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944