Auktionsarchiv: Los-Nr. 131

SERVICE DE TABLE EN ARGENT ET VERMEIL

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.271 $ - 16.906 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 131

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.271 $ - 16.906 $
Zuschlagspreis:

SERVICE DE TABLE EN ARGENT ET VERMEIL PAR JACOB LESER, STRAUBING, FIN XIXEME SIECLE Modèle coquilles et feuille gravé d'une couronne princière, comprenant; douze cuillères de table, quarante-neuf fourchettes de table, douze fourchettes à poisson, douze couteaux à poisson, douze fourchettes à huître, trente-quatre cuillères à dessert en vermeil, trente-deux fourchettes à dessert en vermeil, trente cuillères à thé, dix-huit cuillères à café, douze cuillères à glace, trois couverts de service, deux couverts de service à poisson, deux pelles à asperge, quatre cuillères à sauce, deux couverts à salade en corne, quatre cuillères de service à glace, quatre saupoudreuses, huit pelles à sel, un ciseau à raisin, quarante-neuf couteaux de table à manche fourré, dix-sept couteaux à fromage, trente-six couteaux à fruits en vermeil, poinçons: titre 800 et estampille Poids brut (sans les pièces fourrées): 19880 gr. (639.30 oz.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 131
18.04.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 131
18.04.2019
Christie's
Paris