Service de table du tsar Nicolas II. Ensemble composé de six assiettes et de deux compotiers en métal doré, orné sur la partie haute de l'aigle impériale et gravés au centre du monogramme entrelacé du tsar Nicolas II et de son épouse la tsarine Alexandra. Chaque pièce est bordée d'une guirlande de feuilles de laurier. Travail du XXe siècle, dans le goût russe, avec de fausses marques de Fabergé au dos. Diam.: 25, 5 cm