SERVICE DE TABLE DU SULTAN MAHMOUD II (1784-1839) POUR SON PALAIS DE TOPKAPI à ISTANBUL. Ensemble de deux assiettes plates en porcelaine blanche à décor central d'un bouquet de fleurs polychrome, bordé d'une frise à palmettes ajourée en or sur fond rose pâle. Légères usures du temps mais bon état général. Ce service fut commandé pour la Turquie en mars 1831 par Charles Desgranges selon les archives de la Manufacture de Sèvres. Travail de la Manufacture Royale de Sèves. Diam.: 24 cm.