Auktionsarchiv: Los-Nr. 299

Service de table du grand-duc Alexandre Alexandrovitch

Schätzpreis
1.800 € - 2.000 €
ca. 2.466 $ - 2.740 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 299

Schätzpreis
1.800 € - 2.000 €
ca. 2.466 $ - 2.740 $
Zuschlagspreis:

Service de table du grand-duc Alexandre Alexandrovitch de Russie, futur Alexandre III. Belle coupe de présentation «tazza», ornée de son monogramme en lettres roses sous couronne impériale polychrome et or, à décor de feuilles d'acanthe or et bordée d'une frise rose rehaussée d'or. Accident au pied, sur la partie haute, mais bon état dans l'ensemble. Travail de la Manufacture impériale de Porcelaine, Saint-Pétersbourg, époque Nicolas II. Marque verte au dos au monogramme de Nicolas II portant la date de 1908. H.: 18 cm - L.: 15 cm - Diam.: 26 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 299
16.12.2013
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 299
16.12.2013
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440