Service de table du grand-duc Alexandre Alexandrovitch de Russie, futur Alexandre III. Petit beurrier de table en porcelaine, de forme coquille, orné sur le marli de son monogramme en lettres roses sous couronne impériale polychrome et or, bordé d'une frise rose rehaussée d'or. Petit accident au dos, mais bon état dans l'ensemble. Travail de la Manufacture impériale de Porcelaine, Saint-Pétersbourg, époque Nicolas II. Marque verte au dos monogramme de Nicolas II et portant la date de 1899. H.: 3 cm - L.: 14, 5 cm - Diam.: 12cm