SERVICE A THE TETE A TETE EN ARGENT LAQUE PAR TIFFANY, NEW YORK, 1878-1880 ET 1886 En argent martelé et laqué, modèle "Gourde" à décor japonisant de gourdes, papillons, cigale, mouches et araignée sur fond végétal de cucurbitacés, les couvercles avec prise en courge, comprenant: une théière, un sucrier avec son couvercle, un crémier et une pince à sucre, poinçons: titre, estampille, "Sterling silver and other metal" et numéros 5294 - 5298 - 5307 - 431 H.: de la théière: 15 cm. (6 in.) Poids brut: 1153 gr. (37.05 oz.) Provenance Comtesse Soltyck, née Florence Lee Child (1838-1919), vers 1878 Baronne de l'Espée; Princesse Cécile Murat, par descendance jusqu'au propriétaire actuel.