Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

SERVICE A THE ET EN ARGENT PAR ALFRED HECTOR

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.089 €
ca. 3.962 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.089 €
ca. 3.962 $

SERVICE A THE ET EN ARGENT PAR ALFRED HECTOR Composé d'une théière, d'une cafetière, d'une chocolatière tronconique à fond plat, d'un sucrier et son couvercle, d'un crémier, appliqué de guirlandes feuillagées, chaque pièce pose sur quatre pieds sabot, les attaches sur fond amati ciselées de culots, épaulé d'anses en bois ou en argent à volute feuillagée, le frétel figurant une graine feuillagé, Poinçon de l'orfèvre Alfred Hector. Paris 1881/1913. Poids brut : 3320 g. En métal argenté, on joint une fontaine et sa lampe de même décor avec un frétel différent fait d'un bouton (6 pièces) A SILVER FIVE-PIECE TEA SERVICE, PARIS 1881/1913

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
07.11.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
07.11.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020