Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

SERVICE A THE ET CAFE EN ARGENT ET METAL ARGENTE

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.683 $ - 4.025 $
Zuschlagspreis:
3.360 €
ca. 4.508 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.683 $ - 4.025 $
Zuschlagspreis:
3.360 €
ca. 4.508 $

PAR AUGER, PARIS, XXÈME SIECLE
SERVICE A THE ET CAFE EN ARGENT ET METAL ARGENTE PAR AUGER, PARIS, XXème SIECLE Dans le style Empire, sur piédouche godronné, les corps repoussés de feuilles d'eau et fleurs et centrés d'une couronne de laurier encerclant un monogramme RGC, les anses en enroulement feuillagé centré d'une coquille ou en corne cannelée, les cols ceinturés d'une bordure feuillagée et appliqués de palmettes et rosettes, les couvercles plats avec prise en bourgeon sur terrasse de feuilles, le support de lampe sur pieds-griffes et tenants en forme de lion ailé, comprenant: une bouilloire, sa lampe et son support en métal argenté, une cafetière, une théière, un pot à lait, un sucrier et son couvercle et une coupe, poinçons sur les pièces en argent: Minerve et orfèvre; sur la bouilloire, son support et la lampe: estampille METAL ARGENTE; sur le support, estampille AUGER PARIS Hauteur de la bouilloire: 41 cm. (16 cm.) Poids brut: 2932 gr. (103.45 oz.) (8)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
21.06.2007
Christie's
21 June 2007, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
21.06.2007
Christie's
21 June 2007, Paris