Auktionsarchiv: Los-Nr. 115

SERVICE A THE ET CAFE EN ARGENT D'EPOQUE GEORGES III

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 12.500 $ - 18.750 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 115

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 12.500 $ - 18.750 $
Zuschlagspreis:

SERVICE A THE ET CAFE EN ARGENT D'EPOQUE GEORGES III PAR JOHN DENZILOE LONDRES, 1788 ET 1789 De style néoclassique, de section octogonale, à décor gravé de frises de fleurettes, les anses en poirier noirci, comprenant : une théière et son plateau, une cafetière, une coupe à dessert et un sucrier avec anses sur pivot, gravés d'une armoirie et d'un cimier, poinçons : ville, titre, lettre-date (n et o) et orfèvre; on y joint un plateau ovale par Elizabeth Jones, Londres, 1788, reposant sur quatre pieds incurvés, à deux anses, gravé d'une armoirie dans un cartouche octogonal, le revers portant une dédicace, poinçons : ville, titre, lettre-date (n) et orfèvre H. de la cafetière: 32 cm. (12 1⁄2 in.) L. du plateau: 54 cm. (21 1⁄4 in.) Poids brut total : 3870 gr. (124 oz. 8 dwt.) Les armoiries et le cimier sur les pièces du service sont celle des Cox, Symes et Bisshop, pour Samuel Drake Cox (1758-1822), Lord of the Manor de Beaminster, Dorset et d’Ann (1769-1822), fille de Richard Symes (d.1783) de Beaminster, qu'il épouse en 1790 comme l'indique la pierre tombale de la famille Symes sur le mur sud de l'église de St. Mary de Beaminster. Les armoiries sur le plateau sont celles des Ord et Brandling pour William Ord (1752–1789), de Fenman, Newminster Abbey and Whitfield Hall, High Sheriff du Northumberland en 1777 et d’Eleanor, fille de Charles Brandling de Gosforth Park, Northumberland, Membre du Parlement, qu'il épouse en 1789. Après le décès de William, Eleanor se remarie avec Thomas Creevey Membre du Parlement pour Thetford, Cambridgeshire. L ‘inscription au revers du plateau: 'The Gift of Rob.t Ord Esq. to Barbara his sister, the wife of the Rev.d James. Ord. Rob.t Ord. Died Dec. 11th 1787 Aged 21 Years'.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 115
30.06.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 115
30.06.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869