SERVICE A THE ET CAFE EN ARGENT
PAR FISHER, ETATS-UNIS, XXÈME SIECLE
SERVICE A THE ET CAFE EN ARGENT PAR FISHER, ETATS-UNIS, XXème SIECLE Modèle ovale uni sur pied bâte en partie décoré de godrons, les anses angulaires, le couvercle avec prise en toupie, comprenant: une théière, deux cafetières, deux crémiers, deux sucriers avec couvercle, un bol à friandises et une bouilloire et son réchaud, poinçons sous les fonds: estampille STERLING et estampille de l'orfèvre , on ajoute une pince à sucre en argent, une pince à sucre en métal argenté et un petit plateau en métal argenté sur quatre pieds, la galerie ajourée Hauteur de la bouilloire: 35 cm. (13¾ in.) Poids brut: 4790 gr. (168.95 oz.) (15)