Service à thé en argent, par Charles-Nicolas Odiot, Paris, vers 1850 A SILVER SEVEN-PIECE FLUTED TEA AND COFFEE SET, CN ODIOT, PARIS, CA 1850 COMPRISING TEAPOT, COFFEE-POT, CREAM-JUG, KETTLE AND WARMING-STAND, COVERED SUGAR-BOWL AND BOWL modèle ciselé de côtes, chaque pièce reposant sur un piédouche, le col ciselé d'une frise de larges feuilles d'acanthe sommant une frise amatie, le couvercle à bord perlé, la prise en bouton sur une terrasse feuillagée et amatie, les anses en argent, la base estampée ODIOT A PARIS (sauf pour le bol), comprenant une théière estampée 1924, une cafetière estampée 1191, un crémier estampé 1926, un sucrier couvert estampé 490, un bol sans poinçon d'orfèvre, une bouilloire, son réchaud reposant sur trois pieds sabots orné de trois têtes de bêliers et de guirlandes de fleurs, et sa lampe, les intérieurs du sucrier, du crémier et du bol dorés Quantity: 7 Haut. de la cafetière 23 cm ; 9 in. 6.190 g. Paris