SERVICE A THE EN ARGENT ET VERMEIL
PAR JOSEPH CARL KLINKOSCH, VIENNE, VERS 1880
SERVICE A THE EN ARGENT ET VERMEIL PAR JOSEPH CARL KLINKOSCH, VIENNE, VERS 1880 Modèle sur piédouche uni, le corps décoré d'une guirlande de rosaces, d'enroulement feuillagé et de grappes de raisin, bordé de perles, gravé sur les pièces d'une armoirie surmontée d'une couronne, les anses en enroulement, certaines en ivoire, les prises en toupie en ivoire, comprenant: une théière, une bouilloire et son réchaud, un sucrier couvert, un crémier, un passe-thé et un bol à friandises, poinçons: titre et orfèvre Hauteur de la bouilloire et son réchaud: 43 cm. (17 in.) Poids brut: 4670 gr. (150.15 oz.) (8)