Auktionsarchiv: Los-Nr. 228

Service à thé de la Maison OVTCHINIKOFF

Art Russe
07.12.2009
Schätzpreis
15.000 € - 18.000 €
ca. 21.920 $ - 26.304 $
Zuschlagspreis:
51.000 €
ca. 74.529 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 228

Art Russe
07.12.2009
Schätzpreis
15.000 € - 18.000 €
ca. 21.920 $ - 26.304 $
Zuschlagspreis:
51.000 €
ca. 74.529 $

Service à thé de la Maison OVTCHINIKOFF, en vermeil et laque rouge, contenant une théière, un sucrier, un pot à lait, un porte-verre à thé, et une cuillère à thé. Beau modèle à décor de roseaux, de fleurs, d'oiseaux et d'insectes sculptés en relief. Restauration, manque le verre, très bon état dans l'ensemble. Poinçon titre : 84 et 88, Moscou, 1890 et 991. Poinçon d'orfèvre : Paul Ovtchinikoff, actif de 1853 à 1917, et marque du privilège impérial. H.: 12 cm. - L.: 17 cm. H.: 12 cm. - L.: 14 cm. H.: 8 cm. - L.: 13 cm. H.: 9 cm. - Diam.: 7 cm. L.: 15 cm. Poids total: 972 grs. Provenance : ancienne collection de Alexis Morozoff (1857-1934), riche industriel, propriétaire avec ses frères Michel (1870-1903) et Ivan (1871-1921) des principales usines de textile en Russie. Mécènes et passionnés par l'art, ils constituèrent une importante collection d'oeuvres d'art en tout genre. En 1912, selon inventaire de l'époque elle contenait 2 459 pièces de porcelaine des plus rares, 220 objets d'argenterie russe, 156 miniatures dont la plupart se trouve actuellement au Palais des Armures, 219 icônes du XIIIe au XVIIe siècle, répartie aujourd'hui entre le Musée National d'Histoire et la Galerie Tretiakof et une impressionnante collection de 250 toiles de maîtres français, et plus de 300 tableaux uniquement pour la section russe. Durant la révolution, une des maîtresses d'Alexis Morozoff s'enfuit à dos de mûle vers l'Iran emportant avec elle les bijoux de la famille et plusieurs belles pièces d'argenterie, dont celles-ci.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 228
07.12.2009
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 228
07.12.2009
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440