SERVICE A THÉ COMPOSITE Chine et Vietnam, Dynasties Qing et Nguyen, Époque XVIIIe et XIXe siécle Il comprend: 1 plateau à thé en bois indigène à décor incrusté de nacre trésor fin donnant à voir des scènes de combats issues du "Roman des Trois Royaumes" dont bateaux. Vietnam, Tonkin, Nam Dinh, XIXe siècle (accidents à l'entretoise, petits manques); 1 aspersoir à eau de rose en porcelaine bleu blanc à décor floral et a monture de métal. Chine, Époque XVIIIe siècle, Période Kangxi; 1 couvercle de boîte à thé faisant office de récipient à eaux usées, porcelaine bleu blanc, décor de Xiwangmu. Chine, Dynastie Qing, Marque et période Yongzheng; 4 tasses et sous-tasses en porcelaines dite "bleu de huê", certaines marquées NEI FU / NỘI PHỦ / 内府. Dimensions: le plateau: H : 10,5 cm - L : 31,4 cm - l : 18,4 cm H (le vase, hors bouchon): 16 cm A COMPOSITE / COUMPOUND TEA-SET / TEASET China and Vietnam, Qing / Nguyen Dynasty, 18th and 19th century