Auktionsarchiv: Los-Nr. 227

SERVICE A LIQUEUR ET KOVSH EN ARGENT ET EMAIL

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 47.533 $ - 71.300 $
Zuschlagspreis:
21.250 €
ca. 25.252 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 227

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 47.533 $ - 71.300 $
Zuschlagspreis:
21.250 €
ca. 25.252 $

SERVICE A LIQUEUR ET KOVSH EN ARGENT ET EMAIL PAR KHLEBNIKOV, AVEC LE POINCON IMPERIAL, 1873; LE KOVSCH MOSCOU, 1877 Le plateau à contours sur quatre pieds boules, riveté de cercles pour les gobelets en partie décorés de motifs géométriques en émail bleu, en rappel sur les cuillères, au centre appliqué de l'armoirie de la famille Demidoff avec la devise "Acta non verba", les gobelets avec un mavelot surmonté d'une couronne princière, comprenant douze gobelets et douze cuillères, les intéirieurs en vermeil, poinçons: titre, essayeur, orfèvre et poinçon impérial; Le kovsch uni avec une inscription en cyrillique et le mavelot de la famille Demidoff sumonté d'une couronne princière, poinçons: titre, ville, essayeur et orfèvre L. du plateau: 40,5 cm. (16 in.); H.d'un gobelet: 8 cm. (3 in.); L. du kovsch: 14 cm. (5 ½ in.) Poids brut: 4520 gr. (145.30 oz.) Provenance Le kovsch: vente Maître Rheims, Palais Gallièra, Paris, 31 mai 1972, lot 122.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 227
15.09.2020 - 16.09.2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 227
15.09.2020 - 16.09.2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869