Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

SERVICE A CAFE ET A THE Belgique, Gand

Auction 14.03.2018
14.03.2018
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Auction 14.03.2018
14.03.2018
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

SERVICE A CAFE ET A THE Belgique, Gand, 1831-1868. Poinçons de titre .800 pour la fabrication locale, poinçon de garantie et poinçon de l'orfèvre Joseph VAN BRANTEGHEM (1791-1862), actif à Gand entre 1817 et 1862). Argent Service 4 pièces composé d'une cafetière, une théière, un pot à lait et un sucrier. La théière, la cafetière et le pot à lait présentent une base ronde, une panse ovoïde et sont pourvus d'un manche en bois. Décoration composée de frises et de motifs décoratifs sur le col, le pied et les ancres de la poignée. Sucrier composé d'un pied en argent s'élevant en une fine structure dans laquelle prend place une coupe en cristal taillé. Couvercles sommés d'un fretel en forme de bouquet de fleurs. Accidents. Poids : 2583 g Provenance : ancienne collection Van den Steen de Jehay

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
14.03.2018
Hôtel de Ventes Mosan
Rue du Nord Belge 9
4020 Liege
Belgien
info@hvm.be
+32 (0)4 3449170
+32 (0)4 3413919

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
14.03.2018
Hôtel de Ventes Mosan
Rue du Nord Belge 9
4020 Liege
Belgien
info@hvm.be
+32 (0)4 3449170
+32 (0)4 3413919