Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

Service à café en argent de style Régence, poinçons apocryphes pour Gand, Belgique, vers 1900

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.491 $ - 2.236 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 8.947 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.491 $ - 2.236 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 8.947 $

Service à café en argent de style Régence, poinçons apocryphes pour Gand, Belgique, vers 1900 A BELGIAN SILVER COFFEE SET, SPURIOUS MARKS FOR GHENT, CIRCA 1900 à fond plat, comprenant une cafetière, un sucrier couvert et un pot à lait, les anses des verseuses en bois noir, chaque pièce, le corps ciselé de côtes et orné d'une frise de godrons sur fond amati et d'une frise de motifs rocaille sur fond amati, le couvercle à bord chantourné et godronné, le bec verseur de la cafetière en tête de dragon Quantity: 3 Ce service a été conçu pour compléter une théière par Pieter Colle, Gand, 1722-1726, inclue dans cette vente, voir lot 228. comprising coffee-pot, covered sugar-bowl and cream-jug Haut. de la cafetière 20 cm, poids total 1.860 gr. ; the coffee-pot 8in, 60oz all together

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
09.11.2009
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
09.11.2009
Sotheby's
Paris