Serpent’s Tongue. 2005. Pigmentdruck. In der Darstellung signiert, datiert, bezeichnet und mit einer persönlichen Widmung versehen. Künstlerdruck außerhalb der Auflage. Auf leichtem Karton. 50,8 x 33,9 cm (20 x 13,3 in). Papier: 59,6 x 42,9 cm ( 23,4 x 16,8 in). Herausgegeben von Adamson Editions, Washington D.C. Von 1999 bis 2008 widmete sich Robert Longo einem Zyklus von Werken mit dem Titel "The Essentials", der künstlerischen Version des Schöpfungsmythos oder der Genesis. Er beginnt mit einer Reihe von Wellen-Darstellungen, eine Serie, die Longo als "Monsters" bezeichnet. [CE]. Herausgegeben von Adamson Editions in einer Auflage von 30 Stück. Dies ist eine klein-formatige Version der im selben Jahr publizierten Hauptedition. Sie wurde von Longo als Weihnachtsgeschenk an seine besten Freunde vergeben und ist deshalb nur selten auf dem Markt. PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.