Ohne Titel Gouache auf Velin. 1963. 29,5 x 44 cm. Oben rechts mit Pinsel in Rotbraun signiert "Serpa", unten links datiert. Frau und Fabelwesen treffen in einer lebendigen Komposition aufeinander; die Signatur oben in die Darstellung integriert. Serpa gründete in Brasilien die Grupo Frente, zu der unter anderem Künstlerkollegen wie Lygia Clark Helio Oiticica und Franz Weissmann gehörten. Provenienz: Sammlung Eddy und Nana Novarro Privatsammlung Rheinland Ausstellung: Picasso Museum Münster 2011 Kaleidoskop der Moderne, Staatliches Museum Schwerin 2015 Literatur: Katharina Uhl, Kaleidoskop der Moderne. Chagall, Miró, Picasso und die Avantgarde, Ausst.-Kat. Staatliches Museum Schwerin 2015, S. 285 (mit Abb.)