Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

Serment du roi Louis XVI (1754-1793

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 676 $ - 901 $
Zuschlagspreis:
1.288 €
ca. 1.451 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 676 $ - 901 $
Zuschlagspreis:
1.288 €
ca. 1.451 $

Serment du roi Louis XVI (1754-1793) lors de son sacre. Gravure dessinée d'après nature par Jean-Michel-Moreau dit Moreau le Jeune (1741-1814) représentant la décoration du sacre de Louis XVI en la cathédrale de Reims le 11 juin 1775 sous les ordres du Maréchal duc de Duras. Conservée dans un encadrement en bois doré. Petits accidents au cadre et mouillures mais bon état général. À vue: H.: 60 cm - L.: 85, 5 cm. Cadre: H.: 65, 5 cm - L.: 91 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
14.06.2019
Etude Coutau-Begarie
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
14.06.2019
Etude Coutau-Begarie