Auktionspreisarchiv

Auktion: ARTS D'ASIE
wurde versteigert am: 15. Juni 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Série de l'opéra: Le Pavillon des

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  300.000 €
ca. 336.396 $
Los-Nr. 28, Aufrufe: 30

Série de l'opéra: Le Pavillon des Pivoines. Huile sur toile. Signé en bas à gauche. Dim. à vue: 51,5 x 43,5 cm. Encadrée sous verre. Provenance: OEuvre rapportée de Hong Kong par une famille francoasiatique dans les années 50.LIN Fengmian (1900-1991), né en Chine sous la dynastie Qing, à Merxian, dans la province du Guangdong, est l'un des plus illustres artiste, éducateur et théoricien de l'art chinois du 20e siècle. Issu d'une famille de tailleurs de pierre, il commence à peindre alors qu'il n'a que cinq ans. Il perd sa mère à sept ans. A quinze ans, il réussit son examen d'entrée à l'école provinciale de Meizhou. Il est l'un des premiers artistes chinois à étudier en France de 1918 à 1925, à Dijon d'abord, ensuite à Paris. A son retour en Chine, il occupe plusieurs postes officiels importants: président de l'Académie nationale des Arts de Pékin, directeur de l'Académie des Arts de Hangzhou. Pendant environ 80 ans de création artistique, LIN Fengmian a acquis une notoriété nationale dès sa jeunesse. Il a aussi vécu les périodes les plus cruelles: d'août 1968 à décembre 1972 notamment, il a été mis en prison et maltraité. Il a connu une gloire internationale pendant ses dernières années. Malgré les aléas de la vie, LIN Fengmian est reste fidèle à ses principes, énoncés à 36 ans: aimer la nature, s'éloigner de l'argent et de la célébrité, être observateur, travailler diligemment pour être un vrai artiste. E n voulant être différent des autres peintres chinois célèbres du 20e siècle, comme QI Baishi, XU Beihong ou HUANG Binhong, LIN Fengmian a cherché à créer un style qui se distinguerait à la fois de la peinture traditionnelle chinoise et de la peinture occidentale moderne. En quête d'une fusion parfaite entre ces deux genres d'art, il a choisi le chemin le plus difficile et il a réussi. C'est peut-être pour cela que les rares grands peintres chinois modernes connus internationalement, tels que Zao Wou-Ki, Wu Guanzhong et Chu Teh-Chun sont tous des élèves de LIN Fengmian. La plupart de ses peintures sont de forme carrée, format qui n'existe quasiment pas dans la peinture chinoise. Il utilise souvent la perspective et la ligne de fuite comme dans la peinture occidentale. Il abandonne le principe: « l'harmonie de calligraphie, peinture, poèmes et cachet » qui est le principe le plus important de la peinture chinoise depuis le 13e siècle et laisse une signature simple sur un coin de sa peinture. Il transpose la technique du clair-obscur de l'huile sur toile sur les papiers de riz. Parmi les sujets des oeuvres de LIN Fengmian, les plus représentatifs sont tirés des opéras chinois. Or à vingt-huit ans, dans une conférence importante, il a durement critiqué les opéras chinois: « Les opéras chinois sont un divertissement inférieur, on doit les détruire ! » Cependant, vingt ans plus tard, LIN Fengmian est régulièrement allé au théâtre à Shanghai pour voir des opéras chinois. Il était toujours accompagné par des amis ou des élèves. Au départ, c'était à cause de la restriction des divertissements sous le régime communiste. Mais LIN Fengmian en artiste de génie, a trouvé une façon magnifique de fusionner l'art chinois et l'art occidental. E n regardant les opéras, il dessinait sur son cahier les masques, les costumes et les accessoires et notait les couleurs et les caractères en anglais. Comme il l'écrit à son élève en 1951: « Les opéras traditionnels ne se divisent pas en actes, le temps et l'espace ne font qu'un. Ca ressemble aux oeuvres de Picasso où il a plié et recollé des objets sur la même surface. Je peins avec le même principe, je plie et recolle les histoires et les personnages sur la même peinture, pour obtenir le mouvement successif. » D ans cette peinture qui représente la scène la plus connue de Pavillon aux pivoines, l'arrière-plan est vide, les costumes sont abstraits comme des formes géométriques, les motifs délicats et complexes de vêtements sont dessinés comme des croix. L'artiste a unifié les premiers plans et les pla

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Richard & Ludovic Morand
Titel: ARTS D'ASIE
Auktionsdatum: 15.06.2015
Adresse: Richard & Ludovic Morand
3 rue Ernest Renan
75015 Paris
[email protected] · +33 (0)1 40569196 · +33 (0)1 47347485