Serie de couverts en vermeil modèle filets violons coquilles et agrafes, composée de 24 couverts dont 2 copiés au modèle, 23 couteaux les lames en acier dont 2 copiés au modèle, contenus dans un écrin en marqueterie (couvercle accidenté) Augsbourg, 1753-1754. Maitre orfèvre Johann Beckert , reçu en 1749. Poids total : 4565 g