Série de carreaux étoilés d’époque seljukide Iran, Kashan, XIIe-XIIIe siècle Vingt-cinq carreaux de revêtement formant plusieurs panneaux, à glaçure monochrome turquoise ou bleu de cobalt, en forme d’étoile à huit branches et de motif cruciforme, s’imbriquant pour former un motif géométrique de polygones étoilés. Présentés sur une plaque de métal bronzée, certains des carreaux étant aimantés au dos. Dim. A set of turquoise and blue monochrome star and cross pottery tiles, Persia, Kashan,12th-13th Century, Seljuk dynasty Of typical eight-pointed star and cruciform shapes, painted in bright turquoise and covered with a thick glossy glaze. Provenance: Collection particulière de Madame J., Paris.