Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

SERGIUS PAUSER* (Wien 1896 - 1970 Klosterneuburg)

Meisterwerke
19.05.2022
Schätzpreis
3.000 € - 6.000 €
ca. 3.245 $ - 6.490 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

Meisterwerke
19.05.2022
Schätzpreis
3.000 € - 6.000 €
ca. 3.245 $ - 6.490 $
Zuschlagspreis:

SERGIUS PAUSER* (Wien 1896 - 1970 Klosterneuburg) Tulpenstrauß Öl/Karton, 50,7 x 40,3 cm signiert S. Pauser Provenienz: Privatbesitz Wien SCHÄTZPREIS: °€ 3.000 - 6.000 Österreichischer Maler des 20. Jahrhunderts. Vertreter der Neuen Sachlichkeit. Studierte zuerst Architektur in Wien, ab 1919 bis 1924 an der Akademie der bildenden Künste in München bei J. Becker-Bundahl, Ludwig von Herterich Karl Caspar und dem Restaurator Max Dörner. Studierte dort die Werke von Max Beckmann Otto Dix und Karl Hofer Ab 1925 bei Karl Sterrer an der Akademie der bildenden Künste in Wien, ab 1927 Mitglied der Wiener Secession. Arbeitete im ehemaligen Atelier von Albert Paris Gütersloh, wo er mit Josef Dobrowsky Ernst Huber und Franz von Zülow seine erste Ausstellung in Wien veranstaltete. Dank wohlhabender Mäzene ab 1930 Reisen nach Frankreich und Italien, Ausstellungen in Deutschland, Schweiz und USA. Einer seiner Schüler und Förderer ist der Lederfabrikant Fritz Sinaiberger, später Frederic Serger. 1934 und 1936 auf der Biennale in Venedig vertreten. 1943 leitete er die Klasse für Bildnismalerei an der Akademie in Wien. 1944 gemeinsam mit 5000 anderen "Politisch-Unzuverlässigen" in Schanz-Lager von SA-Bewachern in Bad Radkersburg. Malte die Unterzeichnung des Staatsvertrages in zwei Pastellskizzen und einer Ölskizze und hielt den Brand der Wiener Staatsoper in einem Gemälde fest. In der Nachkriegszeit war er ein gefragter Porträtist, schuf Porträts vieler Politiker und Schauspieler. 1996 Retrospektive in der Österreichischen Galerie Belvedere. Sergius Pauser studierte von 1919 bis 1924 in München und von 1925 bis 1926 an der Wiener Akademie bei Karl Sterrer Er lebte in Wien, wurde 1927 Mitglied der Secession und erhielt 1932 den österreichischen Staatspreis. Studienreisen führten ihn 1938 nach Italien, Frankreich und in die Schweiz, wo er in seiner realistisch-expressiven Malweise bestärkt wurde. 1943 übernahm Pauser die Leitung einer Meisterklasse für Bildnismalerei an der Akademie und wurde 1947 zum Professor ernannt. In der Nachkriegszeit war er ein gefragter Porträtist und fest in die österreichische Kunstszene integriert. Er fertigte die Bildnisse vieler Politiker und Schauspieler und erhielt zahlreiche Preise und Ehrungen. Sein Werk wurde 1996 in einer großen Retrospektive in der Österreichischen Galerie gezeigt und befindet sich in zahlreichen wichtigen Sammlungen.
SERGIUS PAUSER* (Vienna 1896 - 1970 Klosterneuburg) Bouquet of Tulips oil/cardboard, 50,7 x 40,3 cm signed S. Pauser Provenance: private property Vienna ESTIMATE °€ 3.000 - 6.000 Austrian painter of the 20th century. Representative of the New Objectivity. First studied architecture in Vienna, from 1919 to 1924 at the Academy of Fine Arts in Munich with J. Becker-Bundahl, Ludwig von Herterich Karl Caspar and the restorer Max Dörner. Studied the works of Max Beckmann Otto Dix and Karl Hofer there. From 1925 with Karl Sterrer at the Academy of Fine Arts in Vienna, from 1927 member of the Vienna Secession. Worked in the former studio of Albert Paris Gütersloh, where he held his first exhibition in Vienna with Josef Dobrowsky Ernst Huber and Franz von Zülow Thanks to wealthy patrons from 1930 trips to France and Italy, exhibitions in Germany, Switzerland and USA. One of his students and patrons is the leather manufacturer Fritz Sinaiberger, later Frederic Serger. In 1934 and 1936 represented at the Venice Biennale. In 1943 he headed the class for portrait painting at the Academy in Vienna. In 1944, together with 5000 other "politically unreliable" in Schanz camp of SA guards in Bad Radkersburg. Painted the signing of the State Treaty in two pastel sketches and an oil sketch and recorded the burning of the Vienna State Opera in a painting. In the post-war period he was a portraitist in demand, created portraits of many politicians and actors. 1996 Retrospective at the Austrian Gallery Belvedere. Sergius Pauser studied from 1919 to 1924 in Munich and from 1925 to 1926 at the Vienna Academy with Karl Sterrer He lived in Vienna, became a member of the Secession in 1927 and received the Austrian State Prize in 1932. Study trips took him to Italy, France and Switzerland in 1938, where he was encouraged in his realistically expressive style of painting. In 1943 Pauser took over the management of a master class for portrait painting at the Academy and was appointed professor in 1947. In the post-war period he was a sought-after portraitist and was highly involved in the Austrian art scene. He made the likenesses of many politicians and actors and received numerous awards and honors. His work was shown in a major retrospective at the Austrian Gallery in 1996 and is represented in numerous important collections.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
19.05.2022
Widder Auktionen
Johannesgasse 9 - 13
1010 Wien
Österreich
office@widderauktionen.com
0043 - 676 - 555 66 10
0043 - 1 - 512 45 69

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
19.05.2022
Widder Auktionen
Johannesgasse 9 - 13
1010 Wien
Österreich
office@widderauktionen.com
0043 - 676 - 555 66 10
0043 - 1 - 512 45 69