1956, Farblithographie, 44,5 x 60,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Serge Poliakoff l. u. num. 2/95, ungerahmt. - Literatur: WVZ: Schneider 23. - Französischer Künstler russischer Herkunft, dessen Anfänge im Fauvismus lagen und der sich zu einem Hauptmeister der abstrakten Malerei entwickelte. P. studierte an der Grande Chaumière in Paris und an der Slade School in London. Er stellte u.a. auf der Documenta II und III aus. Lit.: Vollmer u.a.