Auktionsarchiv: Los-Nr. 194

Serge Poliakoff (Moskau 1900 - Paris 1969). Composition en Orange.

Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.773 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 194

Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.773 $
Zuschlagspreis:

1956, Farblithographie, 44,5 x 60,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Serge Poliakoff l. u. num. 2/95, ungerahmt. - Literatur: WVZ: Schneider 23. - Französischer Künstler russischer Herkunft, dessen Anfänge im Fauvismus lagen und der sich zu einem Hauptmeister der abstrakten Malerei entwickelte. P. studierte an der Grande Chaumière in Paris und an der Slade School in London. Er stellte u.a. auf der Documenta II und III aus. Lit.: Vollmer u.a.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 194
25.09.2021, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auktionsarchiv: Los-Nr. 194
25.09.2021, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432