SERGE POLIAKOFF Moskau 1900 - 1969 Paris: Composition rouge et bleue. Farblithographie 1968. Rivière und Rivière/Schneider 68. - Probedruck mit Paßkreuzen vor der Auflage von 75 numerierten Expl. Signiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin d'Arches. 32,3 x 26 cm (Blatt: 66 x 50,7 cm). Ränder schwach fleckig bzw. angestaubt und mit zwei leichten Knickspuren. Diese Litho wurde ohne Rand in Revue XXe Siècle No. XXXI eingebunden. [ms]
Rivière und Rivière/Schneider 68.