Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

'Composition rose'

Aufrufpreis
1.000 €
ca. 1.156 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

'Composition rose'

Aufrufpreis
1.000 €
ca. 1.156 $
Zuschlagspreis:

Serge Poliakoff (1906 Moskau - 1969 Paris) (F)'Composition rose', Farblithografie auf Arches, 1959, 54,2 cm x 72,5 cm Blattmaß, 45 cm x 60 cm Plattenmaß, signiert, 30/75 nummeriert, montiert, Literatur: Wvz. Poliakoff/Schneider 22; Der russischstämmige Maler Serge Poliakoff am 8. Januar 1900 in Moskau geboren, gilt als wichtiger Vertreter der "École de Paris" und der Modernen Abstrakten Malerei Frankreichs. 1917 floh er vor der Russischen Revolution und gelangte nach Paris, wo er ab 1929 an den Pariser Akademien Forchot und de la Grande Chaumière studierte. Ende der 1930er Jahre fand er zur geometrischen Abstraktion. Poliakoff entwickelte seine eigene Bildsprache und eine individuelle Form der abstrakten Malerei indem er klare geometrische Formen mit gegeneinander abgesetzten Farben, unter Ausschluss linearer Elemente, unmittelbar puzzleartig aneinandersetzt. Das Werk "Composition rose" veranschaulicht eindrucksvoll Poliakoffs Bildsprache. Die Mischung und Überlagerung relativ weniger Grundfarben in erdfarbenen Nuancen zeigt seine Neigung zur monochromen Gestaltung seines Spätwerkes.

The Russian painter Serge Poliakoff was born in Moscow on 8th January 1900. He is
considered an important representative of the ''École de Paris'' and of Modern Abstract Painting in France. In 1917 he fled the Russian Revolution and arrived in Paris, where he studied at the Academies Forchot and de la Grande Chaumière as of 1929. In the late 1930s he discovered geometric abstraction. Poliakoff developed his own pictorial language and a unique form of abstract painting by directly juxtaposing clear geometric forms with contrasting colours, to the exclusion of linear elements. The work ''Composition rose'' impressively illustrates Poliakoff's pictorial language. The combination and superimposition of relatively few primary colours in earth-toned nuances already hints at his tendency toward monochrome designs in his late work.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
04.12.2021, 14:00
WETTMANN Kunstauktionen
Bredeneyer Straße 119-121
45133 Essen
info@wettmann.com
+49 (0)201 85785190
+49 (0)208 4391735

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
04.12.2021, 14:00
WETTMANN Kunstauktionen
Bredeneyer Straße 119-121
45133 Essen
info@wettmann.com
+49 (0)201 85785190
+49 (0)208 4391735