Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Serge POLIAKOFF (1900-1969) Forme bleue sur fond rouge, 1950

Schätzpreis
150.000 € - 200.000 €
ca. 187.083 $ - 249.444 $
Zuschlagspreis:
245.005 €
ca. 305.575 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
150.000 € - 200.000 €
ca. 187.083 $ - 249.444 $
Zuschlagspreis:
245.005 €
ca. 305.575 $

Forme bleue sur fond rouge, 1950 Huile sur toile signée en bas à droite 100 x 81 cm Provenance: Ancienne collection Philippe Dotremont, Bruxelles Collection particulière, Paris Exposition: 1950, Paris, Galerie Bernheim, Rythmes et Couleurs 1950, Paris, Galerie Denise René, Les Prix Kandinsky 1946-1950, 11 février-2 mars 1953, Liège, A.P.I.A.W., Salle de l'Emulation, Gilioli - Poliakoff, 21 février-5 mars, reproduit sous le n° 20 au catalogue 1953, Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, Gilioli - Poliakoff, 25 avril-6 juin, reproduit sous le n° 19 au catalogue 1954, Exposition itinérante: Amsterdam, Musées d'Amsterdam et Eindhoven, Collection Philippe Dotremont, reproduit en noir et blanc 1958, Basel, Kunsthalle, Jacobsen - Poliakoff, 25 janvier - 2 mars, reproduit sous le n° 4 au catalogue 1961, Düsseldorf, Kunsthalle, Akuelle Kunst: Bilder und Plastiken aus der Sammlung Dotremont, 3 mars - 9 avril, reproduit sous le n° 59 du catalogue 1962, Venezia, XXXIe Biennale di Venezia, Pavillon Français, Salle Poliakoff, 16 juin - 6 octobre, reproduit sous le n° 57 du catalogue 2013-2014, Paris, Musée d'Art Moderne, Le Rêve des Formes - Serge Poliakoff 18 octobre - 23 février, reproduit en couleurs pages 54 et 103 Bibliographie: 1951, Art d'Aujourd'hui, série 2, n° 3, janvier, reproduit en noir et blanc page 9 1953, Art d'Aujourd'hui, n° 2, Mars, reproduit en noir et blanc page 22 1956, Michel Ragon, Serge Poliakoff Paris, Le Musée de Poche, reproduit en couleurs page 9 1958, Michel Ragon, Serge Poliakoff New York, The Poket Museum, reproduit en couleurs page 9 1976, Giuseppe Marchiori, Serge Poliakoff Paris, Les Presses de la Connaissance, reproduit page 50 1984, Gérard Durozoi, Poliakoff, Paris, L'Autre Musée, reproduit en couleurs page 39 1993, Françoise Brütsch, Serge Poliakoff Neuchâtel, Ides et Calendes, reproduit en couleurs page 61 1996, Françoise Brütsch, Serge Poliakoff - Polychromes, Neuchâtel, Ides et Calendes, reproduit en couleurs page 11 « 2005, Alexis Poliakoff, Serge Poliakoff Catalogue Raisonné Volume I (1922-1954), Paris, Acathos Publishing, reproduit en couleurs sous le numéro 50-53 page 356, archives : 950010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
19.11.2014
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
19.11.2014
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944