Auktionsarchiv: Los-Nr. 255

Serge POLIAKOFF (1900 - 1969) COMPOSITION ABSTRAITE - 1960

Schätzpreis
18.000 € - 25.000 €
ca. 20.394 $ - 28.325 $
Zuschlagspreis:
39.000 €
ca. 44.187 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 255

Schätzpreis
18.000 € - 25.000 €
ca. 20.394 $ - 28.325 $
Zuschlagspreis:
39.000 €
ca. 44.187 $

Serge POLIAKOFF (1900 - 1969) COMPOSITION ABSTRAITE - 1960 Gouache sur papier Signé en bas à droite "Serge Poliakoff" Hauteur : 62 Largeur : 47 cm Provenance : Knoedler & Co., New York Hanover Gallery, Londres Collection John Vergracht, Knokke-le-Zoute Galeria Leandro Navarro, Madrid Vente, Paris, Artcurial, 1er avril 2014, lot 222 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Liège, Musée d'Art Moderne, 1980 Madrid, ARCO, Galeria Leandro Navarro, "Serge Poliakoff", février 1989, reproduit en couleur sous le n°5 Bibliographie : A. Poliakoff, "Serge Poliakoff, Catalogue Raisonné, Volume III, 1959-1962", Edition Galerie Française, Munich, 2011, reproduit en couleur sous le n°60-152, p. 209 Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de l'artiste sous le n°859028. Un certificat de Marcelle Poliakoff sera remis à l'acquéreur. Gouache on paper; signed lower right

Auktionsarchiv: Los-Nr. 255
09.07.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 255
09.07.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020