Serge Poliakoff (1900-1969) Composition abstraite signé 'Serge POLIAKOFF' (en bas à droite) huile sur toile 162 x 130 cm. Peint en 1967. signed 'Serge POLIAKOFF' (lower right) oil on canvas 63 ¾ x 51 1/8 in. Painted in 1967. Provenance Galerie Cavalero, Cannes Lefebre Gallery, New York Vente anonyme, Germann Auktionhaus, Zürich, 17 novembre 1998, lot 40 Vente anonyme, Germann Auktionhaus, Zürich, 23 novembre 2001, lot 31 Opera Gallery, Londres Collection privée Vente anonyme, Christie's, Londres, 15 octobre 2010, lot 315 Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel