Serge Poliakoff (1900-1969) Rose signé 'Serge Poliakoff' (en bas à droite); daté '10/55' (au revers) huile sur toile 73 x 60 cm. Peint en 1955 signed 'Serge Poliakoff' (lower right); dated '10/55' (on the reverse) oil on canvas 28 ¾ x 23 5/8 in. Painted in 1955 Provenance Galerie Boulakia, Paris. Galerie Artcurial, Paris. Patrick Blanchon, Paris. Galerie Applicat-Prazan, Paris. Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.