Serge Poliakoff (1900-1969) Composition abstraite signé ‘Serge Poliakoff’ (en bas à droite) huile sur toile 73.5 x 92.5 cm. Peint en 1967 signed ‘Serge Poliakoff’ (lower right) oil on canvas 28 7/8 x 36 3/8 in. Painted in 1967 Provenance Ancienne collection Lizzola, Milan. Galerie Bonnier, Genève. Collection particulière. Galerie Aronowitsch, Stockholm. Vente, Calmels Cohen, Paris, 2 décembre 2003, lot 73. Galerie du Verger, Le Touquet. Galerie Cazeau-Béraudière, Paris. Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel, en 2005.