Auktionspreisarchiv

Auktion: Paris Avant-Garde
wurde versteigert am: 17. Oktober 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Serge Poliakoff (1900-1969)

Archiv
Schätzpreis: 160.000 € - 220.000 €
ca. 175.714 $ - 241.606 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 2, Aufrufe: 8

Serge Poliakoff (1900-1969) Composition abstraite signé ‘Serge Poliakoff’ (en bas à droite) huile sur toile 73.5 x 92.5 cm. Peint en 1967 signed ‘Serge Poliakoff’ (lower right) oil on canvas 28 7/8 x 36 3/8 in. Painted in 1967 Provenance Ancienne collection Lizzola, Milan. Galerie Bonnier, Genève. Collection particulière. Galerie Aronowitsch, Stockholm. Vente, Calmels Cohen, Paris, 2 décembre 2003, lot 73. Galerie du Verger, Le Touquet. Galerie Cazeau-Béraudière, Paris. Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel, en 2005.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Paris Avant-Garde
Auktionsdatum: 17.10.2019
Adresse: Christie's
Paris